- САЙТ -

ВИТАЛИЯ ХИТРОВА

Главная » Заметки / блог » 2017 » Современные методики привлечения зрительской в театр

Современные методики привлечения зрительской в театр

Я провел 4 дня в окружении 50 театральных маркетологов.  С 20 по 23 сентября слушал курс «ART-marketing» или «Современные методики привлечения зрительской аудитории и исползования интернет-маркетинга: амереканский опыт в сфере исполнительских искусств».

Уже после первого дня было ощущение, что мне надавали информации на 1 год вперед. 

Это были лекции и семинары

2 дня были посвящены исключительно лекциям. На третий день лекции были разбавлены работами в группах над своими проектами (нужно было придумать и пработать digital-стратегию). В последний, четвертый, день разбирали российские кейсы и прорабатывали для них стратегии по продвижениюм(разобрали два театра: Балет Москва и Апарте театр).  

Донна Уокер-Кюне (Donna Walker-Kuhne) рассказывала про развитие площадки Центр Искусств Нью-Джерси (New Jersey Performing Arts Center) с залами на 3000, 1300 и 500 человек. Она работает более чем с 8 целевыми аудиториями, связано это с большим разнообразием проектов на ее площаке. Она рассказала, как она работала с продвижением, когда еще не было интернета и как это происходит сейчас. На мой взгляд, она очень эффективно совмещает оффлайн продвижение (event-marketing) и онлайн продвижение. 

Фишек и кейсов было очень много, расскажу про несколько из них:  Центр Искусств Нью-Джерси (New Jersey Performing Arts Center) приучил артистов делать дополнительные мастер-классы артистов в рамках гастрольной программы. Это является обязательной часть контракта. 

Российский опыт: исключать артистов из трейлера промо-спектакля, не желающих участвовать в промо событиях. 

Нужно демонстрировать, что сообществу, вашему зрителю действительно нужно, то что вы делаете. Это так же является критериями измерения успеха.

Не заводите социальную сеть просто так, определитесь зачем вы будете ее вести.

Декстер Апшоу(Dexter Upshaw) продюсер отдела медиа маркетинга в театре Аполлон (Apollo Theater в Гарлеме, Нью-Йорк) рассказал, что в рамках развития своего сайта он решал следующие задачи:
1) генерация собственного контента (раньше они использовали контент, который создавали другие ползователи из-за чего возникали юридические проблемы). 
2) о
пределить самые лучшие моменты спектакля и поделиться со всем миром.

Для решения второй задачи они сделали отдельное приложение, в котором зрители могли поделиться впечатлениями и обсудить спектакль во время просмотра.

«У вас может быть не лучшее оборудование, но хорошая история победит.»

Цифровые технологии — это не только сайт. Это так же работа в социальных сетях, фадразинг, программирование и продюсирование.

Спасибо!

Буду присылать вам только интересное

ПОДПИШИСЬ

Вы можете подписаться на мою рассылку. Я ее пока не делаю)))